• ИНФОРМАЦИОННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

ПОЛИТИКА ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ

1.1. Настоящая Политика в отношении обработки персональных данных общеобразовательного учреждения ТМК ОУ «Дудинская средняя школа №3» (Политика) определяет правовые основания для обработки общеобразовательным учреждением ТМК ОУ «Дудинская средняя школа №3» персональных данных, необходимых для выполнения образовательной организацией (ОО) уставных целей и задач, основные права и обязанности ОО и субъектов персональных данных, порядок и условия обработки, взаимодействия с субъектами персональных данных, а также принимаемые ОО меры защиты данных.

1.2. Действие Политики распространяется на персональные данные субъектов, обрабатываемых ОО с применением средств автоматизации и без них.

2. ПОНЯТИЯ, КОТОРЫЕ ИСПОЛЬЗУЮТСЯ В ПОЛИТИКЕ

2.1. Персональные данные – любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному физическому лицу (субъекту персональных данных).

2.2. Обработка персональных данных – любое действие (операция) или совокупность действий (операций) с персональными данными, совершаемых с использованием средств автоматизации или без их использования. Обработка персональных данных включает в себя в том числе:

- сбор;

- запись;

- систематизацию;

- накопление;

- хранение (до передачи в архив);

- извлечение;

- использование;

- передачу (распространение, предоставление, доступ);

- обезличивание;

- блокирование;

- удаление;

- уничтожение.

2.3. Автоматизированная обработка персональных данных – обработка персональных данных с помощью средств вычислительной техники.

2.4. Распространение персональных данных – действия, направленные на раскрытие персональных данных неопределенному кругу лиц.

2.5. Предоставление персональных данных – действия, направленные на раскрытие персональных данных определенному лицу или определенному кругу лиц.

2.6. Блокирование персональных данных – временное прекращение обработки персональных данных (за исключением случаев, если обработка необходима для уточнения персональных данных).

2.7. Уничтожение персональных данных – действия, в результате которых становится невозможным восстановить содержание персональных данных в информационной системе персональных данных и (или) в результате которых уничтожаются материальные носители персональных данных.

2.8. Обезличивание персональных данных – действия, в результате которых становится невозможным без использования дополнительной информации определить принадлежность персональных данных конкретному субъекту персональных данных.

2.9. Информационная система персональных данных – совокупность содержащихся в базах данных персональных данных и обеспечивающих их обработку информационных технологий и технических средств.

2.10. Трансграничная передача персональных данных – передача персональных данных на территорию иностранного государства органу власти иностранного государства, иностранному физическому лицу или иностранному юридическому лицу.

3.1. Обеспечение права граждан на образование путем реализации образовательных программ, предусмотренных уставом ОО, в том числе реализация прав участников образовательных отношений.

3.2. Трудоустройство и выполнение функций работодателя.

3.3. Реализация гражданско-правовых договоров, стороной, выгодоприобретателем или получателем которых является субъект персональных данных.

4.1. Правовыми основаниями для обработки персональных данных ОО являются нормативно-правовые акты, регулирующие отношения, связанные с деятельностью организации, в том числе:

- Трудовой кодекс РФ, от 30.12.2001 №197 ФЗ (в редакции от 12.11.2012);

- Бюджетный кодекс РФ, от 31.07.1998 № 154 ФЗ (в редакции от 22.12.2020);

- Налоговый кодекс, от 31.07.1998 № 146 ФЗ;

- Гражданский кодекс, от 30.11.1994 №54 ФЗ;

- Семейный кодекс, от 29.12.1995 № 223 ФЗ (в редакции от 06.02.2020);

Федеральный закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

4.2. Основанием для обработки персональных данных также являются договоры с физическими лицами, заявления (согласия, доверенности и т.п.) обучающихся и родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, согласия на обработку персональных данных.