• О школе

Таймырское муниципальное казенное общеобразовательное учреждение "Дудинская средняя школа №3"

Наше учреждение:

- это подлинно эффективное в плане эмоционального и духовного развития учреждение, в котором для педагогов созданы условия для творческой и плодотворной работы, мы гордимся достижениями наших учителей;

– это школа для всех, добрая атмосфера общешкольных праздников, участие в городских, региональных олимпиадах, конкурсах и конференциях, спортивных соревнованиях – вот далеко не полный перечень того, чем живут обучающиеся и учителя нашей школы;

– это школа, в которую с радостью ходит ребёнок, в которой с удовольствием работает учитель, и которой гордится и дорожит родитель.

Мы утверждаем, что неспособных детей нет. Учиться может каждый, если предоставить ему соответствующие условия и возможности. Такие возможности мы предоставляем всем желающим.

Мы стремимся научить детей:

– радоваться жизни,

– видеть необычное в обычном,

– познавать и исследовать,

– ставить и достигать цели,

– общаться и мечтать.

Для этого у нас создана атмосфера творчества, постоянного поиска эффективных форм и методов обучения.

История школы

До 1972 года  школа №3  располагалась в  двухэтажном здании, которое  построено было на  территории  зоны бывшего Норильлага.    Помещение было неудобное, классы занимались в три смены.  Население города росло, потому что    в  60-е - 80 -е  годы в Дудинке  шло  интенсивное  хозяйственное и культурное  строительство города-порта.    Появилась необходимость в   преобразовании восьмилетней школы в среднюю.   Об этом свидетельствуют документы из архива Администрации Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района (Протокол №3 заседания исполнительного комитета Дудинского городского Совета депутатов трудящихся   от 6 марта 1972 года).

В своём развитии школа прошла несколько этапов:

Первый этап до 1972 года – восьмилетняя  школа

Второй этап с 1972  – средняя  школа, в ходе данного этапа реализовывалась модель  общеобразовательной школы.

Образование и формы обучения

Реализуемые уровни образования: начальное общее образование , основное общее образование, среднее общее образование.
    Форма обучения очная.

- начальное общее образование — 4 года;

- основное общее образование — 5 лет;

- среднее общее образование — 2 года.

Информация об описании образовательной программы:

Образовательная деятельность учебного учреждения в 2021-2022 уч. г. обеспечивается основной образовательной программой (утвержденной Педагогическим советом от 28.05.2021г. ) в соответствии с прописанными в ней целями и задачами образования в  ТМКОУ «Дудинская школа №3» содержанием образования, особенностями организации образовательного процесса, учитывающими образовательные потребности, возможности и особенности развития обучающихся. Основная образовательная программа построена на основе анализа результативности реализации предыдущей образовательной программы.

В программе изложены концептуальные основы образовательного процесса в ТМК ОУ «Дудинская школа №3»  с учётом специфики образовательного учреждения. Программа включает в себя следующие основные образовательные программы:

•  основную образовательную программу начального общего образования (1-4    классы)
    •  основную образовательную программу основного общего образования (5-9 классы)
    • основную образовательную программу среднего (полного) общего образования (10-11 классы)

В Целевом разделе Основной образовательной программы содержится пояснительная записка, которая регламентирует ведущие целевые установки и планируемые результаты освоения обучающимися ООП, учебных программ. В Содержательном разделе раскрываются особенности образовательной программы начальной, основной, старшей школы, прописаны программы отдельных учебных предметов и курсов и их содержание. В Организационном разделе описываются особенности образовательного процесса на всех ступенях обучения и системы дополнительного образования, учебного плана, системы условий реализации образовательной программы (кадровые, материально-технические, информационно-методические, финансовые). Управление процессом реализации Программы построено на основе мониторинга образовательного процесса и его результативности и осуществляется педагогическим, методическим и педагогическим советом школы. Информация о ходе реализации Программы предоставляется всем участникам образовательного процесса. В соответствии с Основной образовательной программой в ТМК ОУ «Дудинская школа №3» реализуются следующие основные общеобразовательные программы:

• начального общего образования, в т.ч. адаптированные программы для детей с ОВЗ
    • основного общего образования
    • среднего общего образования.

Документы не выбраны